Чемпионат и первенство ДФО по кудо собрали рекордное количество участников

Ежегодные главные соревнования кудоистов Дальнего Востока – чемпионат и первенство округа, посвященные памяти Героя Российской Федерации Г.А. Угрюмова, состоялись во Владивостоке. В этом году в них приняло участие рекордное количество спортсменов – 270 человек. Свои команды выставили приморцы – из Артема, Уссурийска, Владивостока, Находки, Лесозаводска, Арсеньева, Партизанска, Заводского, Чугуевки. Конкуренцию им составили кудоисты из Хабаровского края (Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска), поселка Архара (Амурская область), Читы (Забайкальский край), Южно-Сахалинска (Сахалинская область) и Биробиджана (Еврейская автономия).

С открытием участников поздравили почетные гости - начальник управления физической культуры и спорта администрации г. Владивостока Юлия Вельбик, начальник центра материально-технического обеспечения Тихоокеанского флота Сергей Марнов, президент федерации бокса Приморского края Анатолий Коптев.

Руководитель федерации кудо ДФО Александр Ясин вручил награды по итогам 2019 года:
в номинации «Лучший спортсмен года» - чемпиону России по кудо Никите Янчуку (Хабаровск);
в номинации «Лучший тренер года» - тренеру федерации кудо г. Уссурийска Альберту Климчуку;
в номинации «Лучший судья года» - судье федерации кудо Хабаровского края Сергею Воловику;
в номинации «Лучший рефери года» - рефери Приморской федерации кудо Евгению Шаломаеву.

Также за плодотворную работу и активное развитие кудо в Хабаровском крае награды удостоен Алексей Паламарчук, а за большой вклад в развитие кудо на Дальнем Востоке наградили руководителя сети магазинов «Счастливое детство» Евгения Лесовского.

В завершение официальной части клятву бойца кудо произнесла серебряный призер чемпионата мира-2018, чемпионка России, победительница первенства мира-2014, мастер спорта международного класса Александра Савичева.

Бескомпромиссные поединки проходили на двух татами с утра до самого вечера. На одном в поединках сражались юные спортсмены, на втором – старшие кудоисты. За их зрелищными боями наблюдали многочисленные зрители, которые активно поддерживали участников с трибун.

Как отметил руководитель федерации кудо ДФО Александр Ясин, в дальневосточной федерации происходит смена поколений – многие из тех спортсменов, кто стал чемпионом мира в 2018 году, на этих соревнованиях участвуют уже в качестве тренеров.

«Среди тех, кто выступал в Японии на чемпионате и первенстве мира, сегодня здесь принимает участие несколько ребят – это Александра Савичева, Константин Иванов и другие. Они сражаются здесь за путевки на чемпионат и первенство России, которые пройдут в следующем году. Все финальные поединки очень интересные. Наши молодые спортсмены под руководством своих опытных наставников показывают отличную техническую подготовку и стремление победить», - подчеркнул Александр Ясин.

В финалах определились сильнейшие кудоисты Дальнего Востока во всех возрастных группах и категориях. Победителям и призерам вручили кубки, медали и грамоты. Специальными призами были награждены: «За лучшую технику» - Александр Михайлюк (Владивосток) и Богдан Калинин (Хабаровск); «За волю к победе» - Клим Тимошенко (Находка) и Максим Краснобаев (Владивосток).

Спортсмены, занявшие первые и вторые места, получат право выступить в составе сборной ДФО на чемпионате и первенстве России.

Победители и призеры чемпионата и первенства ДФО по кудо памяти Героя России Г.А. Угрюмова:

женщины г.р. абсолютная категория:
1-е место - Савичева Александра, Владивосток, СШ "Бастион";
2-е место - Шевченко Ольга, Уссурийск, ДЮСШ г. Уссурийска;
3-е место - Попова Наталья, Владивосток, "Blacк Belt";

мужчины г.р. 230 ед.
1-е место - Михайлюк Александр, Владивосток, СШ "Бастион";
2-е место - Новиков Дмитрий, Владивосток, СШ "Бастион";
3-е место - Тимошенко Клим, Находка, с/к Руслан;

мужчины г.р. 240 ед.
1-е место - Крымкин Аркадий, Южно-Сахалинск, ск Анива;
2-е место - Сеидов Шамиль, Владивосток, СШ "Бастион";
3-е место - Строев Ильяс, Владивосток, с/к "Брат";

мужчины г.р. 250 ед.
1-е место - Янчук Никита, Хабаровск, СК "Кудо Восток";
2-е место - Магомедов Ислам, г. Хабаровск, СК "Кудо Дзюку";
3-е место - Жеребцов Даниил, Владивосток, СШ "Бастион";

мужчины г.р. 260 ед.
1-е место - Васильев Артём, Владивосток, с/к "Ратимир";
2-е место - Саусин Игорь, Владивосток, с/к "Шторм";
3-е место - Перов Андрей, Уссурийск, ДЮСШ г. Уссурийска;

мужчины г.р. 270 ед.
1-е место - Иванов Константин, Владивосток, СШ "Бастион";
2-е место - Сливка Игорь, г. Хабаровск, СК "Явара-Амур";
3-е место - Ладохин Егор, Владивосток, "Blacк Belt";

мужчины г.р. свыше 270 ед.
1-е место - Бахтин Владимир, Артем, СК;
2-е место - Курасов Андрей, г. Хабаровск, СК "Кудо Дзюку";
3-е место - Селин Дмитрий, г. Чита;

юноши 2007, 2006 г.р. 180 ед.
1-е место - Матвеев Артур, Владивосток, с/к "Брат";
2-е место - Мошин Виктор, Архара, с/к;
- 3-е место - Горбунов Никита, Находка, с/к Руслан;
- 3-е место - Ельчин Ярослав, Лесозаводск, СК;

юноши 2007, 2006 г.р. 190 ед.
1-е место - Служенко Семен, Владивосток, СШ "Бастион";
2-е место - Федотов Сергей, Биробиджан, с/к;
3-е место - Малыгин Сергей, Находка, с/к Руслан;
3-е место - Вольфсон Кирилл, Биробиджан, с/к;

юноши 2007, 2006 г.р. 200 ед.
1-е место - Морозов Илья, Уссурийск, ДЮСШ г. Уссурийска;
2-е место - Горбатенко Артемий, Владивосток, с/к "Брат";
3-е место - Гасанов Ренат, Владивосток, СШ "Бастион";
3-е место - Левицкий Богдан, Хабаровск, СК "Кудо Восток";

юноши 2007, 2006 г.р. 210 ед.
1-е место - Марченко Данил, Хабаровск, СК "Кудо Восток";
2-е место - Галаган Никита, Владивосток, СШ "Бастион";
3-е место - Матвеев Илья, Владивосток, с/к "Шторм";
3-е место - Рыжков Владислав, Владивосток, клуб "Казак";

юноши 2007, 2006 г.р. 220 ед.
1-е место - Чахоян Вануш, Владивосток, СШ "Бастион";
2-е место - Фаламеев Олег, Партизанск, с/к "Ястреб";
3-е место - Остапчук Илья, Владивосток, с/к "Ратимир";
3-е место - Данченко Владислав, Владивосток, СШ "Бастион";

юноши 2007, 2006 г.р. 230 ед.
1-е место - Зотов Олег, Владивосток, с/к "Шторм";
2-е место - Заворотько Владислав, г. Хабаровск, СК "Явара-Амур";
3-е место - Махмудов Шохижахон, Владивосток, СШ "Бастион";
3-е место - Вовк Артем, Владивосток, СШ "Бастион";

юноши 2007, 2006 г.р. 240 ед.
1-е место - Кузьменко Денис, Владивосток, Клуб им. Крыгина;
2-е место - Караваев Кирилл, Владивосток, СШ "Бастион";

девушки 2005, 2004 г.р. 200 ед.
1-е место - Рочева Ангелина, Владивосток, с/к "Восход";

девушки 2005, 2004 г.р. свыше 200 ед.
1-е место - Васильева Елизавета, Владивосток, СШ "Бастион";
2-е место - Пивовар Елизавета, Владивосток, с/к "Брат";
3-е место - Шоназриева Амина, Домна;
3-е место - Позычайло Юлия, Южно-Сахалинск, ск Анива;

юниоры 2003,2002 г.р. 220 ед.
1-е место - Арапов Данил, Находка, с/к Руслан;
2-е место - Царев Дмитрий, Уссурийск, ДЮСШ г. Уссурийска;
3-е место - Арапов Максим, Находка, с/к Руслан;
3-е место - Утенков Егор, Владивосток, СШ "Бастион";

юниоры 2003,2002 г.р. 230 ед.
1-е место - Ахмеджанов Максим, Владивосток, "Blacк Belt";
2-е место - Писаревский Святослав, Владивосток, с/к "Брат";
3-е место - Тимофеев Владислав, Уссурийск, ДЮСШ г. Уссурийска;
3-е место - Строк Андрей, Уссурийск, ДЮСШ г. Уссурийска;

юниоры 2003,2002 г.р. 240 ед.
1-е место - Калинин Богдан, Хабаровск, СК "Кудо Восток";
2-е место - Краснобаев Максим, Владивосток, СШ "Бастион";
3-е место - Артюх Даниил, Владивосток, СШ "Бастион";
3-е место - Кистер Егор, Владивосток, СШ "Бастион";

юниоры 2003,2002 г.р. 250 ед.
1-е место - Баринов Алексей, Владивосток, СШ "Бастион";
2-е место - Калинин Роман, Хабаровск, СК "Кудо Восток";
3-е место - Продан Михаил, Хабаровск, СК "Кудо Восток";
3-е место - Рустамов Вусал, Владивосток, СШ "Бастион";

юниоры 2003,2002 г.р. 260 ед.
1-е место - Мигеев Авдль-Бори, Владивосток, СШ "Бастион";
2-е место - Казимов Ильяс, Владивосток, с/к "Олимпиец";
3-е место - Феоктистов Никита, Уссурийск, ДЮСШ г. Уссурийска;
3-е место - Косарев Данил, Комсомольск-на-Амуре, с/к;

юниоры 2003,2002 г.р. 270 ед.
1-е место - Емельянов Константин, Уссурийск, ДЮСШ г. Уссурийска;
2-е место - Лучко Даниил, Арсеньев, ск "Прайд";
3-е место - Пеньков Сергей, Владивосток, с/к "Брат";
3-е место - Шатаев Павел, Владивосток, с/к "Шторм";

юниоры 2003,2002 г.р. свыше 270 ед.
1-е место - Цыпылов Дмитрий, Домна;
2-е место - Цема Владимир, Уссурийск, ДЮСШ г. Уссурийска;

юниорки 2003,2002 г.р. абсолют.
1-е место - Арбатская Дарья, Хабаровск, СК "Кудо Восток";
2-е место - Вилкина Анна, Владивосток, с/к "Брат";
3-е место - Артеменко Яна, Чугуевка, с/к;
3-е место - Штеппа Виолета, Южно-Сахалинск, ск Анива;

девушки 2007, 2006 г.р. 200 ед.
1-е место - Храпунова Анна, Хабаровск, СК "Кудо Восток";
2-е место - Ковтунова Ольга, Уссурийск, ДЮСШ г. Уссурийска;
3-е место - Колесникова Олеся, Чита;
3-е место - Потапович Виолетта, Уссурийск, ДЮСШ г. Уссурийска;

девушки 2007, 2006 г.р. свыше 200 ед.
1-е место - Глушак Анна, Уссурийск, ДЮСШ г. Уссурийска;
2-е место - Вировая Елена, Чугуевка, с/к;

юноши 2007, 2006 г.р. свыше 240 ед.
1-е место - Шатунов Сергей, Южно-Сахалинск, ск Анива;

юноши 2005, 2004 г.р. 190 ед.
1-е место - Лисничук Андрей, Находка, с/к Руслан;
2-е место - Другов Роман, Партизанск, с/к "Ястреб";

юноши 2005, 2004 г.р. 200 ед.
1-е место - Дернов Никита, Владивосток, СШ "Бастион";
2-е место - Субочев Григорий, , Чита;
3-е место - Роговой Никита, Уссурийск, ДЮСШ г. Уссурийска;
3-е место - Громов Николай, Уссурийск, ДЮСШ г. Уссурийска;

юноши 2005, 2004 г.р. 210 ед.
1-е место - Кочоян Артур, Владивосток, СШ "Бастион";
2-е место - Абитов Марат, Владивосток, СШ "Бастион";
3-е место - Поршнев Владислав, Уссурийск, ДЮСШ г. Уссурийска;
3-е место - Шпилькин Артур, Владивосток, СШ "Бастион";

юноши 2005, 2004 г.р. 220 ед.
1-е место - Кепчиков Виталий, Находка, с/к Руслан;
2-е место - Осипов Андрей, Уссурийск, ДЮСШ г. Уссурийска;
3-е место - Цикунов Дмитрий, Владивосток, с/к "Олимпиец";
3-е место - Пивовар Иван, Владивосток, СШ "Бастион";

юноши 2005, 2004 г.р. 230 ед.
1-е место - Вдовенко Егор, Владивосток, с/к "Брат";
2-е место - Павонский Дмитрий, Заводской, ДЮСШ "Темп";
3-е место - Жарко Даниил, Артем, СК;
3-е место - Пархоменко Вадим, Партизанск, с/к "Ястреб";

юноши 2005, 2004 г.р. 240 ед.
1-е место - Резников Александр, Владивосток, с/к "Брат";
2-е место - Ерзнукаев Эмеди, Находка, с/к Руслан;
3-е место - Кобзарь Никита, Владивосток, с/к "Ратимир";
3-е место - Разномасцев Роман, Уссурийск, ДЮСШ г. Уссурийска;

юноши 2005, 2004 г.р. 250 ед.
1-е место - Черкасский Виктор, Находка, с/к Руслан;
2-е место - Богданов Алексей, г. Хабаровск, СК "Кудо Дзюку";
3-е место - Хоменко Глеб, Владивосток, "Blacк Belt";
3-е место - Ильин Илья, Уссурийск, ДЮСШ г. Уссурийска;

юноши 2005, 2004 г.р. 260 ед.
1-е место - Шевчук Сергей, Уссурийск, ДЮСШ г. Уссурийска;
2-е место - Умаров Даниял, Находка, с/к Руслан;
3-е место - Патук Стефан, Владивосток, с/к "Олимпиец";

юноши 2005, 2004 г.р. свыше 260 ед.
1-е место - Красовский Александр, Владивосток, СШ "Бастион";
2-е место - Капелистый Максим, Владивосток, клуб "Казак";
3-е место - Носков Данил, Уссурийск, ДЮСШ г. Уссурийска.

Пресс-служба Федерации Кудо ДФО